В экосубботнике на Соколовой горе саратовцы собрали 25 кубометров мусора

В экосубботнике на Соколовой горе саратовцы собрали 25 кубометров мусора 21.07.2023

Сегодня в Парке Победы на Соколовой горе в Саратове прошел масштабный субботник по уборке мусора на прилегающей к нему территории.

Фонд «КОМПАС» при поддержке партийного проекта «Чистая страна» продолжил федеральный проект - Всероссийскую экологическую акцию «Особенности национальной уборки».

Акция объединила сотни людей – представителей власти, предприятий и бизнеса, волонтеров, студентов, общественников, неравнодушных граждан.

На открытии присутствовали депутаты Государственной Думы РФ, депутаты областной и городской Думы Саратова, члены Правительства Саратовской области, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, директор фонда «КОМПАС» Татьяна Ковалева.

«Эта акция у нас одна из самых крупных. В ней приняли участие более полутысячи человек. Есть жители, которые спонтанно присоединились к нам. Акция направлена на то, чтобы сделать наш регион лучше, чище», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Он также добавил, что данная акция необычная. Ее участники не только собирают мусор, но и могут познакомиться с местным колоритом: попробовать знаменитый саратовский калач, услышать звуки саратовской гармошки. Перед участниками выступили солисты и творческие коллективы.

«Ваш калач действительно самый вкусный в стране. Мы это поняли, когда попробовали. Особенности национальной уборки — это объединение людей через любовь к природе и раскрытие каждого города через его культурный код. В каждом регионе он свой и это замечательно», - считает директор фонда «КОМПАС» Татьяна Ковалева.

Министр вручил почетные грамоты особо отличившимся экологам и экологическим объединениям. В конце субботника подарки от организаторов получила семья Мироновых – Диана, Елена и Дмитрий. Они больше всех собрали мешков с мусором.

В ходе мероприятия саратовцы очистили 7 га территории, прилегающей к Парку Победы и собрали 25 кубометров мусора. Весь собранный мусор пройдет сортировку на мусоросортировочном комплексе в Энгельсе.