Саратовская делегация приняла участие в заседании федерального совета по экологическим вопросам 21.07.2023

21 июля в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике им. В.М. Пескова состоялось выездное расширенное заседание общественного совета федерального партийного проекта «Чистая страна» с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, председателя комитета Госдумы РФ по экологии, федерального координатора партийного проекта «Чистая страна» Дмитрия Кобылкина, руководителя Рослесхоза РФ Ивана Советникова, а также заместителя председателя Госдумы РФ Алексея Гордеева.

В мероприятии также принимали участие от Саратовской области заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский и первый заместитель министра природных ресурсов и экологии области Денис Трошин.

На заседании обсудили реализацию национального проекта «Экология» и комплексного развития заповедного дела и туризма на ООПТ, оздоровление водных объектов и др.

Саратовская делегация приняла участие в работе круглого стола по теме: «Перспективы развития экологического туризма и ООПТ федерального значения», где обсудили вопросы, в том числе в поддержку национального парка «Хвалынский» и перевод с регионального уровня на федеральный уникального природного объекта – реликтового Дьяковского леса. С инициативой создания третьей федеральной ООПТ в нашем регионе выступил губернатор области Роман Бусаргин.

«С руководителем Рослесхоза РФ Иваном Советниковым обсудили вопросы развития лесовосстановления в Саратовской области, где наш регион показывает хорошие результаты по итогам весенних посадок. В этот период высажено 2000 га сеянцев в лесном фонде Саратовской области и до первого ноября общий объем посадок составит 4000 га», - отметил Роман Ковальский.

Также Роман Ковальский доложил Дмитрию Кобылкину об итогах состоявшейся в этот же день в Саратове масштабной Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки», где участвовало более полутысячи саратовцев. Итогам ее стала уборка зеленой зоны Парка Победы и сбор 25 кубометров мусора.

«Саратовская область ежегодно принимает участие в крупных всероссийских экологических акциях. Это и «Вода России» и «Сад памяти», «Сохраним лес» и многие другие. В этих мероприятиях с каждым годом принимают участие все большее количество жителей», - сообщил Роман Ковальский.