За счет средств областного бюджета лесхозы пополнятся техникой и оборудованием

За счет средств областного бюджета лесхозы пополнятся техникой и оборудованием 29.08.2023

За счет средств областного бюджета лесхозы пополнятся техникой и оборудованием

Для нужд лесхозов из областного бюджета выделят дополнительные средства.

Депутаты областной думы поддержали несколько важных инициатив регионального правительства на прошедшем 23 августа заседании облдумы. В том числе решено закупить технику и оборудование для воспроизводства лесов в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ. На эти цели дополнительно выделят средства из областного бюджета в размере 5 млн рублей.

Необходимо отметить, что в этом году до начала лесокультурных работ в целях усиления материально-технической базы лесхозов по инициативе губернатора области Романа Бусаргина уже закупили 11- колесных тракторов (МТЗ-82.1) за счет средств областного бюджета.

В проведении весенних лесокультурных работ участвовало более 70 единиц лесопосадочных агрегатов, состоящих из колесных тракторов и навесных посадочных машин. По результатам технической приемки качество проведенных лесовосстановительных работ соответствует установленным нормативам.

«В целях оснащения лесных питомников области закупят два колесных трактора для нужд Аткарского лесхоза и для Усовского питомника в Вольском лесхозе. В Балашовском лесхозе появится сеялка. Два плуга пополнят хозяйственный парк Макаровского лесхоза и Новобурасского межрайонного лесопитомника. Учитывая тот факт, что на 93 процента посадочные работы проводится механизированным способом, закупка новой техники носит стратегический характер, нацеленный на успешную реализацию поставленных перед министерством задач», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.