В Вольске по вине неизвестных лиц тушили низовой пожар

В Вольске по вине неизвестных лиц тушили низовой пожар 04.09.2023

2 сентября в 1,2 км от завода «Большевик» в Вольске Саратовской области произошел лесной пожар.

Сигнал о возгорании поступил в 14.45. К месту возгорания выдвинулись специалисты с техникой от Вольского и Черкасского лесхозов, а также привлеченные лица.

На месте пожара работали 18 сотрудников лесопожарных формирований и 7 единиц специальной техники, в том числе бульдозер. С помощью него сделали 10-метровую минерализованную полосу, что и помогло локализовать возгорание. Также на тушение задействовали 8 человек и 3 единицы техники от сторонних организаций.

Пожар носил низовой характер, горела сухая трава, подстилка, мелкие кустарники. Пожар удалось ликвидировать в 23.15. Его площадь составила 7,3 га.

Причиной возгорания специалисты назвали неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц. Материалы по возгоранию переданы в органы надзорной деятельности ГУ МЧС России по Саратовской области для дальнейшего расследования.

«Ограничение на пребывание граждан в лесах с 1 сентября снято, однако на территории лесного фонда региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Просим граждан внимательно относится к нашему общему богатству – лесному фонду. Запрещено разведение открытого огня, сухой пал травы, въезд в лес на автомобилях, кроме дорог общего пользования.

В случае возникновения пожара необходимо сразу звонить по экстренному телефону «112» или в РДС: 8(8452) 490-516», - напомнил правила поведения в лесах министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.