Министр Константин Доронин провел личный прием граждан

Министр Константин Доронин провел личный прием граждан 09.09.2023

Сегодня, 9 сентября министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин по поручению губернатора области Романа Бусаргина провел личный прием граждан.

Прием состоялся на площадке министерства по адресу: г. Саратов, ул. 1-ая Садовая, 131А.

На встречу к министру для обсуждения актуальных вопросов записались двое граждан из Энгельса.

Женщину интересовал вопрос об улучшении работы очистных сооружений в облцентре и в области.

«Работа по обследованию, проектированию, строительству очистных сооружений является актуальной и рекомендации заявительницы будут учтены», - отметил по итогам беседы Константин Доронин.

Другой покровчанин поинтересовался планируется ли расширение действующего Энгельсского городского мусорного полигона. На что получил следующие пояснения от министра:

«Действующим проектом полигона предусмотрена эксплуатация шести рабочих карт, которые поэтапно вводятся в эксплуатацию в соответствии с современными экологическими требованиями с использованием геомембранной защиты, геодренажной системы со сбором фильтрата и предусматривают систему дегазации, позволяющую снизить давление внутри тела карты полигона, что обеспечивает защиту от загрязнений почвы, поверхностных и грунтовых вод.

На 2024 год запланирована реконструкция комплекса и полигона, включающая модернизацию цеха биокомпостирования с переходом на туннельное компостирование остатков сортировки ТКО, что значительно сократит количество подлежащих захоронению на полигоне отходов. Также будут построены новые системы очистки бытовой воды, фильтрата и сточных вод, система дегазации на картах полигона, административно-бытовое здание с медпунктом и столовой, котельная, станция пожаротушения, обустроены новая ванна для дезинфекции колес, стоянка для легкового и спецтранспорта.

При этом, расширение и изменение границ уже используемого земельного участка не предполагается».