В Саратовской области пожароопасный сезон завершился с хорошими результатами

В Саратовской области пожароопасный сезон завершился с хорошими результатами 02.11.2023

Сегодня министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин на брифинге подвел итоги пожароопасного сезона в лесах региона.

«Прохождение его оказалось не простым, в связи с тем, что на территории области сохранялись высокие дневные температуры выше 30-ти градусов», - рассказал министр.

Сезон характеризовался высоким классом пожарной опасности в летние месяцы. Особенно напряженной обстановка складывалась в августе, когда средний класс пожарной опасности был выше 4, а в отдельные дни достигал максимального чрезвычайно высокого 5 класса.

Министр пояснил, что по этой причине сезон увеличился почти на 2 недели, с 23 марта по 31 октября. Продолжительность его составила 223 дня. Для сравнения в прошлом году он составлял 205 дней.

В связи с высоким классом пожарной опасности постановлением Правительства области в лесах вводился особый противопожарный режим (с 20 апреля по 31 октября), а также два раза приказами министерства - режим ограничения пребывания граждан на 21 календарный день.

Благодаря, в том числе этим мерам, удалось не допустить крупных пожаров. Не допущен переход огня в населенные пункты.

«Всего в лесном фонде произошло 24 пожара на общей площади 174,8 га. Все возгорания были ликвидированы оперативно, в течение первых суток. Лесные пожары носили низовой характер, при которых сгорает сухая трава и лесная подстилка, гибели насаждений не допущено. Ущерб лесному хозяйству минимальный и составил 83 тысячи рублей», - уточнил министр.

Не допущены лесные пожары в 30 районах области, среди которых Аткарский, Аркадакский, Хвалынский, Петровский, Балтайский, Романовский, Самойловский, Татищевский.

В текущем году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено 126,7 млн. рублей, что на 15% больше, чем в прошлом году, в том числе:

- на содержание лесопожарных групп из средств областного бюджета направлено 69,4 млн. рублей (что на 16% больше прошлого года);

- на проведение профилактических противопожарных мероприятий и тушение лесных пожаров из средств федерального бюджета направлено 57,3 млн. рублей (что на 8,3% больше прошлого года).

Главной причиной возгораний в лесах профильный министр назвал неконтролируемый пал сухой травы на сопредельных территориях. По данной причине возникло 12 пожаров.

На втором месте неосторожное обращение с огнем - 11 пожаров.

Авария на газопроводе привела к лесному пожару на площади в 0,5 га.

По всем пожарам материалы переданы в органы надзорной деятельности ГУ МЧС России по Саратовской области для дальнейшего расследования.

«Обновление материально-технической базы лесохозяйственных учреждений, применение современных методов раннего обнаружения, увеличение объемов профилактических противопожарных мероприятий, в том числе за счет выделяемых средств из областного бюджета, а также межведомственное взаимодействие позволило завершить пожароопасный сезон в текущем году с достаточно хорошими результатами», - считает министр.