В Москве на выставке ВДНХ саратовцы учили посетителей сортировке отходов и экологической грамотности 08.02.2024

Сегодня, 8 февраля, заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин и делегация принимают участие в проведении тематического дня «Экология» на площадке ВДНХ в Москве. Отраслевой состоялся там же 26 января.

«На выставке представлены различные активности, направленные на экопросвещение. Здесь проходят и конкурсы, и викторины. Каждый, кто заглянет на тематическую площадку сможет узнать многое про окружающий мир, сможет сделать свой вклад в его сохранение. Через активное творчество и реализацию экопроектов люди учатся беречь и сохранять природу», - считает министр Константин Доронин.

Победители премии «Экология-дело каждого», инициированного Росприроднадзором, приняли активное участие в международной выставке-форуме «Россия». Для всех посетителей впервые представили игру «Утилизатор», создателем которой является победительница третьего сезона Международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого» Екатерина Козлова.

Ребята Лысогорского района из отряда «Лесные рейнджеры» рассказали о своей деятельности и показали посетителям коллекцию насекомых и гербарии растений.

Специалисты саратовского филиала АО «Ситиматик» для гостей форума провели интерактивные экскурсии на энгельсский мусоросортировочный комплекс, а затем посетители на практике построили «путь отходов» и приняли участие в настольной познавательной игре «Делаю мир чище».

В рамках тематического дня на стенде региона гости площадки смогли увидеть фильмы о природе Саратовского края, посетить игровую эко-станцию, поучаствовать в лесной викторине и конкурсе экорисунка, в мастер-классе по изготовлению брелоков и значков из пластиковых крышек, а также пройти мастер-класс по правильной фотосъемке в условиях дикой природы.

На главном фото представлены: заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, руководитель Росводресурсы Дмитрий Кириллов, руководитель Рослесхоза Иван Советников, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, руководитель регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин.