Посадки в лесах Саратовской области превысили 20-летние показатели

Посадки в лесах Саратовской области превысили 20-летние показатели 16.02.2024 Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области отчиталось о проделанной работе в 2023 году и озвучило планы на текущий.
Сегодня в пресс-центре Правительства области состоялось заседание коллегии регионального минприроды по вопросу: «Об итогах реализации национального проекта «Экология» на территории Саратовской области в 2023 году и задачах на 2024 год».
Перед собравшимися выступил профильный министр Константин Доронин.
Он сообщил, что, средства, предусмотренные министерству в 2023 году на реализацию национального проекта «Экология» и государственных программ в сумме 806,5 млн. рублей освоены в полном объеме.
На 2024 год предусмотрено 299,7 млн. рублей, из них средства федерального бюджета – 299,1 млн. рублей, областного бюджета - 600 тысяч рублей.
В области активно реализуются сразу несколько региональных проектов: «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна» и «Оздоровление Волги». И в каждом регион добился определенных успехов.
За последние три года в соответствии с поручением губернатора области объем воспроизводства лесов увеличился почти в 4 раза. В прошлом году данные работы выполнены на площади более 4 000 га, что на 60% больше по сравнению с предыдущим годом. Это самый высокий показатель за последние 20 лет.
Наибольшие площади воспроизводства лесов выполнены в Вольском, Красноармейском, Лысогорском, Балаковском, Краснокутском, а также в Екатериновском районах области.
«За счет средств областного бюджета закуплено тринадцать колесных тракторов. Обновление материально-технической базы лесхозов позволило выполнить лесокультурные работы в оптимальные агротехнические сроки», - рассказал министр.
Для нужд лесхозов вырастили порядка 8 млн. сеянцев. Увеличена площадь питомников, что позволит вырастить 13 млн штук уже к концу текущего года.
В течение пяти лет министерством закуплено лесопожарной техники и оборудования на сумму 276 млн. руб. (906 единиц). Такой объем почти полностью покрывает потребность в технике лесопожарных формирований и составляет 98%, что выше средних показателей по России.