В Марксовском районе поздравили заслуженного ветерана лесного хозяйства

В Марксовском районе поздравили заслуженного ветерана лесного хозяйства 28.02.2024

Ветеранская организация работников лесного хозяйства Саратовской области поздравила с 77 годовщиной рождения Каната Тлебовича Нурушева.

Поздравление совпало и с праздником Дня Защитника Отчества, с которым чествовали и ветеранов лесного хозяйства Марксовского района.

Канат Тлебович является уроженцем этого района. Он прошел свой трудовой путь от специалиста среднего звена до директора лесопромышленного предприятия в Пензенской области.

После возвращения в Марксовский район ветеран на протяжении многих лет работал главным лесничим, а затем директором Марксовского лесхоза. Неоднократно избирался секретарем парткома в одном из хозяйств Марксовского района. В конце девяностых был назначен сначала директором Ровенского лесхоза, а затем директором Дьяковского лесхоза Краснокутского района.

За большой вклад в дело по сохранению и преумножению лесных богатств РФ он неоднократно награждался почетными грамотами Рослесхоза, Министерства природных ресурсов РФ, грамотами министерства лесного хозяйства и природных ресурсов Саратовской области. В 2018 году ему присвоено звание «Почетного ветерана лесного хозяйства».

Канат Тлебович, не смотря на солидный возраст, ведет активную общественную деятельность. Он член областного Совета ветеранов, член Совета ветеранов Марксовского района.

Кроме того, семья Нурушева принадлежит к потомственным лесоводам Саратовской области. Его жена, инженер лесного хозяйства, трудилась специалистом в Марксовском лесничестве. На смену им пришли их дочь и зять инженеры лесного хозяйства, которые трудятся в настоящее время в Марксовском лесничестве.