В мире отмечается Международный день лесов

В мире отмечается Международный день лесов 21.03.2024

21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов. Праздник учредили в 1971 году и с тех пор он отмечается ежегодно. Инициатором его учреждения выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении.

Саратовская область ежегодно и постепенно прирастает новыми лесами. Почти 30% от всех лесов региона являются рукотворными.

«Каждый год площади посадок растут. В прошлом году объем мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению увеличен до 4 000 га, что больше предыдущего показателя на 60%. Это самый высокий показатель за последние 20 лет. В этом году работы продолжатся. Все они направлены на экологическое благополучие населения и на сохранение природы родного края», - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.