В районах Саратовской области проходят совещания по подготовке к пожароопасному сезону 2024 22.03.2024

Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области проводят совещания по подготовке к пожароопасному сезону 2024. На них присутствуют представители местных администраций, сотрудники МЧС и МВД, фермеры. Такие мероприятия уже прошли в Лысогорском и Красноармейском районах области.

В прошлом году министерством сделан акцент на проведение профилактических мероприятий и активизации работы лесной охраны в части проведения патрулирований с целью выявления и привлечения к ответственности нарушителей. Для этого должностными лицами лесной охраны области проведено более 11 тысяч патрулирований в лесах, что на одну тысячу больше, чем в 2022 году, из них совместно с правоохранительными органами – 395.

«Прослеживается положительная динамика по усилению лесной охраны в части пресечения нарушений лесного законодательства, в том числе Правил пожарной безопасности в лесах, в два раза относительно прошлого года. В этом году совместная работа продолжится», - уверен первый заместитель министра-начальник управления лесного хозяйства регионального минприроды Денис Трошин.

В рамках совещания собравшиеся поставили следующие задачи: добиться обязательного исполнения запрета на выжигание сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, на разведение костров на полях; обеспечить совместное патрулирование сотрудников лесничества, администрации, МЧС и МВД; обеспечить оперативное взаимодействие при тушении ландшафтных пожаров, возникших на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса в начальной стадии; усилить разъяснительную работу среди населения и руководителей крестьянско-фермерских хозяйств по соблюдению правил пожарной безопасности и недопущению палов сухой травы.

Напомним, в случае обнаружения пожара гражданам необходимо звонить по телефону: «112» или РДС: «8(8452) 49-05-16».