В Мокроусе школьники представили работы по экологии Заволжья Саратовской области 25.03.2024

В школе №2 районного поселка Мокроус Федоровского района прошла VII Областная научно-практическая конференция для школьников по теме: «Актуальные экологические проблемы Саратовского Заволжья».

На мероприятии присутствовали директор национального парка «Хвалынский» Виктор Савинов, научный сотрудник нацпарка Андрей Беляченко, методист Областного экоцентра Лариса Худякова, представитель регионального минприроды Олег Василенков, а также сотрудники администрации Федоровского МР, экологи, общественники, педагоги и учащиеся с разных районов области.

На конференции рассмотрели работы учащихся из разных школ области, в том числе из облцентра.

Школьники в своих работах затрагивали такие вопросы, как сохранение водной экосистемы и биоресурсов Федоровского района, анализировали загрязнение населенного пункта по снежному покрову и талой воды с помощью физико-химических методов, планировали развитие нацпарка «Дьяковский лес» и ряд других.

«Все работы касались актуальных экологических тем. Особенно отметил работу школьницы из Мокроуса Анны Седовой. Она рассчитала загрязнение своего поселка по замерам и анализу выпавшего снега», - рассказал консультант отдела недропользования и ООПТ регионального минприроды Олег Василенков.

Всем юным участникам конференции по итогам работы вручили грамоты и подарки.