Информация о состоянии окружающей среды в Саратовской области в марте 2024 года

Информация о состоянии окружающей среды в Саратовской области в марте 2024 года 09.04.2024

На территории Саратовской области функционирует государственная система мониторинга загрязнения окружающей среды, которую осуществляет Саратовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Саратовский ЦГМС – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС»).

Погода   в Саратовской области в период с 01 по 23 марта формировалась преимущественно под влиянием антициклонального барического поля, в последнюю неделю марта - под влиянием активной циклонической деятельности.

Температурный режим марта оказался ниже климатической нормы на 0,2°С.

Среднеобластной показатель среднемесячной температуры равнялся -3,0°С.          Среднеобластной показатель месячной суммы осадков составил 16,9 мм (54% средней многолетней величины).

В первых двух декадах месяца отмечался дефицит осадков, лишь 05, 09-12, 18 марта местами выпадали небольшие осадки.

При выходе Каспийского циклона, 26 – 28 марта, фиксировались осадки: днем 26 марта на северо-востоке территории сильные (17-23 мм); 30-31 марта - небольшие и умеренные дожди.

При прохождении фронтальных разделов Каспийского циклона, происходило   усиление ветра, порывами 5-22 м/с.

В приземном слое атмосферы ветер преобладал северо-западного направления и восточной четверти.

Теплый характер погоды последней недели марта, сопровождаемый дождями, привел к сходу снежного покрова на большей части   области, за исключением северных районов Правобережья, к концу месяца.

Комплексный параметр загрязнения воздуха в марте по данным ПНЗ города оставался низким и составлял 0,00-0,20.

Метеоусловия первой половины месяца (слабый ветер   в приземном слое со скоростью 0-3 м/с, наличие инверсии температуры воздуха, временами туман) создавали условия для слабого горизонтального и вертикального перемешивания в приземном слое воздуха, способствовали накапливанию в нем загрязняющих веществ.

Мониторинг природных вод суши на территории Саратовской области проводится на 7 реках: Хопер, Большой Иргиз, Аткара, Карай, Медведица, Большой Узень и Малый Узень.

В марте месяце отбор проб воды осуществлялся по сокращенной программе, было отобрано 4 пробы на двух реках (р. Хопер и р. Большой Иргиз). Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения поверхностных вод в марте не зафиксировано.

Радиационная обстановка в течение месяца была стабильной и находилась в пределах радиационного фона местности.

Средние значения МЭД в марте колебались в пределах от 0,10 до 0,15 мкЗв/час. Максимальное значение МЭД гамма-излучения 0,17 мкЗв/час было отмечено на трех метеостанциях: МС Балашов 23 марта, МС Сплавнуха 06 марта, МС Новоузенск 03 марта.

Экстремально высоких (ЭВЗ) и высоких (ВЗ) уровней радиационного загрязнения в январе не зафиксировано.

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на стационарных постах (ПНЗ) в двух городах: в г. Саратове – на 6 ПНЗ, в г. Балаково – на 3 ПНЗ. Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

Мониторинг поверхностных вод суши на территории Саратовской области проводится на 7 реках: Хопер (г. Балашов), Большой Иргиз (г. Пугачев), Аткара                      (г. Аткарск), Карай (с. Подгорное Романовского района), Медведица (р.п. Л.Горы), Большой Узень (г. Новоузенск) и Малый Узень (с. Малый Узень Питерского района). Наблюдения на реках Хопер и Большой Иргиз осуществляются ежемесячно, на остальных реках – в основные гидрологические фазы (зимняя межень, половодье: подъем-пик-спад, летняя межень, перед ледоставом).

Радиационный мониторинг на территории области осуществляется на 19 метеостанциях (МС). Измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 км зоне вокруг Балаковской АЭС, и 1 раз в сутки на остальных МС области.