Во время субботника на Кумысной поляне саратовцы собрали 20 кубометров мусора

Во время субботника на Кумысной поляне саратовцы собрали 20 кубометров мусора 13.04.2024

Сегодня на территории Кумысной поляны в Саратове состоялся субботник по уборке мусора. Он прошел под эгидой проведения месячника по благоустройству территорий, объявленного губернатором области Романом Бусаргиным.

В мероприятии приняли участие более 150 человек. На уборку приехал и губернатор.

В мероприятии приняли участие представители регионального минприроды и минстроя, студенты Саратовского технического и Вавиловского университетов, федеральной службы судебных приставов и регионального Росреестра, представители природоохранной прокуратуры, различных ведомств и учреждений, эковолонтеры, общественники. Все они активно сметали прошлогоднюю листву, очищали места отдыха горожан, красили беседки.

«Это очень важное место, не каждый город имеет лес. Поэтому его будем развивать, увеличивать площадь и не давать застраивать. Нужно прорабатывать вопрос с ограничениями здесь проезда на мотоциклах и квадроциклах. Их здесь быть не должно»,- считает губернатор Роман Бусаргин.

Во время проведения субботника, у входа на центральную площадку перед беседками высадили 10 елей и 30 сосен. Губернатор Роман Бусаргин и министр Константин Доронин также приняли участие в высадке деревьев.

Всего весной текущего года, на территории памятника природы высадят 8 тысяч новых саженцев березы, рябины и сосны.

«Кумысная поляна — это популярное место отдыха горожан, легкие города.  Министерство природных ресурсов и экологии на постоянной основе проводит мероприятия по его благоустройству. Чистим и облагораживаем родники, ежегодно устанавливаем по поручению губернатора новые деревянные беседки, работаем над увеличением охранной площади памятника природы», - перечислил работы министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

За время субботника очищена от мусора и сухой растительности территория площадью более 5 га и вывезено порядка 20 кубометров мусора.