За нарушение режима в лесах саратовцы заплатят штраф в 220 тысяч рублей

За нарушение режима в лесах саратовцы заплатят штраф в 220 тысяч рублей 17.05.2024

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области напоминает гражданам о том, что в лесах региона с 27 апреля введен особый противопожарный режим. Он накладывает ряд ограничений для граждан. Например, запрещено въезжать в лес на транспорте, пользоваться открытым огнем.

О мероприятиях, проводимых для профилактики лесных пожаров рассказала директор Лысогорского лесхоза Ольга Фимушкина в рамках пресс-выезда. Это и опашка территории, раздача противопожарных листовок населению, мониторинг в лесах с помощью квадрокоптера и квадроцикла.

Меры эти не только необходимые, но и вынужденные. Только в этом году в лесах региона произошло восемь пожаров на общей площади 21,9 га. Все они носили низовой характер, поэтому ущерб небольшой, 4 тысячи рублей. Основная причина пожара – сельхоз палы и неосторожное обращение с огнем в лесах.

В рамках патрулирования в текущем году лесными инспекторами установлено 22 нарушения, пять из которых за нарушения правил противопожарной безопасности. Виновные привечены к ответственности в виде штрафа на общую сумму 220 тысяч рублей.

«В условиях действия особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции за нарушения требований правил. Штраф для граждан достигает от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 60 тысяч до 90 тысяч рублей; на юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей», - напомнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Минприроды обеспечивает контроль за работой региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, ведением мониторинга пожарной опасности в лесах, своевременным обнаружением и тушением лесных пожаров.

Если Вы обнаружили пожар, оперативно сообщите о нем с мобильного телефона на номер «112» или по телефону РДС: 8(8452)490-516.