О состоянии окружающей среды в городе Саратове в апреле 2024 года

О состоянии окружающей среды  в городе Саратове в апреле 2024 года 17.05.2024

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферного воздуха в апреле не зафиксировано.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в апреле оценивается, как «низкий». Существенный вклад в общее загрязнение атмосферы Саратова в апреле внесли следующие примеси: оксид углерода, диоксид азота, аммиак и формальдегид.

Содержание оксида углерода в апреле незначительно возросло, среднемесячная концентрация составила 0,4 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,8 ПДК отмечалась на ПНЗ №8 (ул. Астраханская, 150) в дневные часы 08 апреля при северо-восточном ветре.

Концентрация диоксида азота снизилась в текущем месяце незначительно и составила 0,5 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,9 ПДК отмечалась на ПНЗ №8 (ул. Астраханская, 150) в утренние часы 03 апреля при штиле.

Содержание аммиака в апреле продолжило держаться на прежнем уровне, т.е. 0,2 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,3 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в дневные часы 03 апреля при ветре южной четверти.

Концентрация формальдегида, по-прежнему, превышает санитарные нормы, среднесуточное значение составляет 1,1 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,3 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в вечерние часы 30 апреля в безветренную погоду.

Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферного воздуха в апреле не зафиксировано.

В апреле отмечалось 10 дней с незначительными осадками, количество их составило всего 12,3 мм. Водородный показатель осадков колебался в пределах 6,70 – 6,90 ед. рН, что не превышает норму.

Погодные условия в большинстве дней апреля не способствовали накапливанию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города.

Ранний сход снежного покрова, повышенные температурный и ветровой режимы на фоне дефицита осадков и отсутствия растительности (травяного покрова), способствовали повышению в атмосферном воздухе пыли, остатков песчано-солевой смеси, используемой коммунальными службами в зимний период для борьбы с гололедицей (периоды 10-12 апреля и 27-28 апреля).

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Саратова проводятся Саратовским ЦГМС на шести стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

Мониторинг за химическим составом атмосферных осадков в Саратове проводится на площадке М-2 Саратов Юго-Восток (расположена в районе улицы Тулайкова, высота 120 м над уровнем моря).