Минприроды информирует граждан о порядке использования подземных вод на принадлежащих им земельных участках

11.03.2026 Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков добычу подземных вод для собственных нужд после того, как письменно уведомят об этом минприроды области.

Специалисты министерства уточняют:
Уведомление составляется в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 13 октября 2015 года № 516-П «Об утверждении Положения о порядке осуществления использования для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, строительства подземных сооружений собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории Саратовской области» и направляется в министерство не позднее чем за 20 календарных дней до планируемого начала использования подземных вод.

В течение 5 календарных дней с момента регистрации уведомления специалисты минприроды составляют заключение о возможности или невозможности использовать подземные воды.

Положительное заключение выдается при соблюдении следующих условий:

1) цель использования: только для собственных нужд (бытовые нужды, полив);
2) объем добычи: не более 100 кубических метров в сутки;
3) объект добычи: водоносные горизонты, которые не являются источниками централизованного водоснабжения.

⚠️ Важно!
В случае, когда в скважине потребности больше нет, необходимо произвести ее ликвидацию (тампонаж), чтобы не допустить загрязнения подземных вод.

По всем вопросам, связанным с подачей уведомлений и порядком использования подземных вод, можно обратиться по телефону: 8(8452)490-553.

Возврат к списку


Поиск по сайту

задать вопрос 300.jpg

 
listovka-2-1000.jpg
ПортаГС 2.jpg
a3.png



21.04_Баннер ФКГС.png



Профвизит.jpg

Обратиться к Президениту.jpg








Фото ФГИС ЛК 200.jpg