Пожароопасная ситуация на территории лесного фонда находится на постоянном контроле

02.10.2013 1 октября участники совещания под председательством Губернатора области обсудили ход пожароопасного сезона в 2013 году. С докладом выступил министр лесного хозяйства области Игорь Потапов. Пожароопасный сезон 2013 года на территории Саратовской области начался 9 апреля, с 19 марта в круглосуточном режиме работал региональный пункт диспетчерского управления. «В сравнительной динамике лесных пожаров по Приволжскому федеральному округу Саратовская область занимает 3 место среди 14 регионов по количеству пожаров. - Отметил Игорь Потапов. - В республиках Татарстан и Чувашия в 2013 году не зафиксировано ни одного пожара, на территории нашей области по состоянию на 1 октября 2013 года произошел один лесной пожар на площади 1 га. на территории Вольского лесничества. Ущерба лесному фонду не нанесено. Виновное лицо установлено и привлечено к административной ответственности.» В тоже время с начала пожароопасного сезона на территории области произошло 340 степных пожаров на площади 24 тыс. га. Каждый пятый степной пожар создавал реальную угрозу перехода огня в лесной фонд. На их тушение выезжали работники лесхозов и лесничеств. Тушение пожаров на территории лесного фонда осуществляют 23 лесхоза, которые имеют соответствующие лицензии, необходимую противопожарную технику и оборудование. В 2012 году для дополнительного технического оснащения пожарных формирований лесхозов на сумму 26 миллионов рублей была закуплена противопожарная техника и инвентарь, что позволило снизить долю ручного труда при тушении лесных пожаров с 40 до 33 процентов. Специалисты лесного хозяйства во избежание лесных пожаров проводили комплекс предупредительных противопожарных мероприятий. Для патрулирования земель лесного фонда по пожароопасным направлениям сформированы и работают 39 групп наземного патрулирования из числа работников лесничеств по 135 утверждённым маршрутам общей протяжённостью 6,5 тысяч км. С начала пожароопасного сезона патрульными группами проведено 800 рейдов, в том числе 480 рейдов с участием сотрудников полиции и МЧС. На территории лесничеств лесхозами области выполняются профилактические противопожарные мероприятия в соответствии с государственными заданиями и календарными планами. На территории Саратовской области государственный лесной и пожарный надзор в лесах осуществляют 124 должностных лица. С начала года выявлено 307 лесонарушений, из них 292 лица привлечены к административной ответственности, в том числе 130 лиц за нарушение правил санитарной и пожарной безопасности в лесах на сумму более полумиллиона рублей. В завершении выступления Игорь Потапов сообщил, что в соответствии с нормативными документами пожароопасный сезон на территории области будет завершен с наступлением осенней дождливой погоды и установлением отрицательной температуры воздуха.