Информационные материалы

Информационные материалы для развития добровольчества (волонтерства)

Крупнейшая в России платформа для волонтеров - DOBRO.RU

Этот сайт - крупнейшая в стране площадка о добровольчестве. Он начинался в 2016 году с небольшого реестра волонтерских организаций. Сейчас же DOBRO.RU - настоящая экосистема, с помощью которой любой неравнодушный гражданин может найти волонтерский проект по душе. А организаторы добровольческий акций со всей страны - найти единомышленников, готовых поддержать доброе дело.

В 2016 году создание платформы поддержал Президент России, а в 2018 году она была закреплена в законе «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» как единая информационная система. Оператором системы является Ассоциация волонтерских центров, которая развивает ее совместно с Росмолодежью и партнерами.

DOBRO.RU — крупнейшая в России платформа для волонтеров, НКО и государства, цель которой сделать гражданскую активность удобной, и привлечь в неё миллионы россиян.

https://dobro.ru/

Экологический субботник «Зеленая Весна»

Экологический субботник «Зеленая Весна» - ежегодный проект неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

Все участники нашего субботника сами определяют места и направления работы. Уборка территорий, посадка деревьев, восстановление памятников — все зависит от нужд выбранной территории.

В проекте два основных направления: экологический субботник, творческий конкурс.

http://vesna.vernadsky.ru/

Международная акция «Сад памяти»

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель - создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего - 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших!

Уже в первый год проведения более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к масштабной инициативе. Не помешала акции и пандемия – неравнодушные жители нашей страны и зарубежья поддержали новые форматы #СадПамятиДома, высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая в соцсети деревья, нарисованные со своими детьми. «Сад памяти» поддержал и Президент РФ Владимир Путин, высадив дерево у Ржевского мемориала Советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной.

Международная акция «Сад памяти» организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология».

https://садпамяти2021.рф/

Общественное движение «Волонтеры победы»

«Волонтеры победы» - это общественное движение, участники которого занимаются благоустройством памятных мест, помогают ветеранам, проводят различные всероссийские и международные акции, которые помогают сохранить память о войне. Они сопровождают ветеранов в больницы и на различные мероприятия, оказывают помощь в бытовых вопросах. Добровольцы собирают мусор и обновляют краску на аллеях славы и воинских захоронениях, очищают от грязи и пыли памятники, убирают заброшенные могилы ветеранов. «Волонтеры Победы» - это единственная общественная добровольческая организация, которая занимается сопровождением шествия «Бессмертного полка» в Москве.

История движения началась в 2015 году, когда по всей стране был создан Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тогда 136 тысяч неравнодушных людей начали участвовать в организации парадов Победы и «Бессмертного полка», помогать ветеранам, благоустраивать памятные места. По результатам работы волонтерского корпуса президент Владимир Путин поддержал инициативу создания всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

В 2021 году действует 85 региональных отделений и 838 муниципальных штабов общественного движения. На его официальном сайте зарегистрировано более 200 тысяч волонтеров.

Стать членом команды «Волонтеров Победы» может каждый совершеннолетний человек. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте движения. Далее кандидату нужно будет пройти онлайн-обучение по единому стандарту подготовки волонтеров. 

https://волонтёрыпобеды.рф/

Общероссийское экологическое

 общественное движение «Зеленая Россия»

Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» - это некоммерческое движение, созданное в 2013 году. Оно появилось на основе идеи инициаторов и участников акции «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», прошедшей 31 августа 2013 года. 2 600 000 человек со всех регионов России объединились под эгидой этой акции и провели самый масштабный и массовый на тот момент российский субботник.

Акция «Зеленая Россия» - это призыв к тем, кому не все равно на родной город, кто бережно относится к природе, кто хочет отлично, а главное с пользой, провести время.

В рамках данного направления работы в 2021 году был создан проект «Лес победы». Эта инициатива направлена на увековечивание памяти 27 миллионов погибших человек во время Великой Отечественной войны.

Вторым небезызвестным проектом Зеленой России является объединение «Зеленые пионеры». Оно собирает неравнодушную молодежь, которая станет будущим нашей страны и будет нести ответственность за гражданское воспитание масс людей. Создатели «Зеленых пионеров» вдохновлялись тимуровцами и советской пионерией и поэтому включили некоторые из их принципов в свою работу.

http://genyborka.ru/

Экологическая акция «Сохраним лес!!»

Ежегодная экологическая акция «Сохраним лес!» проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства с 2011 года с целью привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств.

В рамках акции высаживают леса, очищают от мусора лесной фонд, проводят общественно-просветительские мероприятия.

https://www.сохранимлес.рф/

Марш парков

Марш парков (официальное название - Дни заповедников и национальных парков) – это ежегодная международная крупномасштабная природоохранная акция, которая объединяет всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы).

Целью организаторов акции является привлечение внимания властей, СМИ, бизнеса и всего общества к проблемам особо охраняемых природных территорий (ООПТ), а также оказание им практической помощи, для сохранения и развития заповедных мест, формирование позитивного отношения населения к живой природе, в сохранении которой ООПТ играют важную роль.

Ежегодно марш парков проходит более чем 200 странах, в нем принимают участие сотни тысяч людей, в том числе и в России. В нашей стране координаторами акции является и Центр охраны дикой природы (ЦОДП). Акция проходит при поддержке Минприроды России и Росприроднадзора. Ежегодно в акции принимают участие более 100 тысяч человек.

https://wwf.ru/

Всероссийская акция по очистке берегов

водоёмов от мусора «Вода России»

Это ежегодная Всероссийская акция по очистке берегов водоёмов от мусора. Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Акция «Вода России» («Берег добрых дел») проводится ежегодно с 2014 года, с каждым годом в ней все больше участников. За все время проведения Акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в стране и объединила более 6,2 млн человек.

Основная цель акции популяризация среди россиян идей водосбережения и уважительного отношения к водным ресурсам страны.

Присоединиться к Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» (БЕРЕГДОБРЫХДЕЛ.РФ) могут все желающие - как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов в своих регионах.

https://берегдобрыхдел.рф/

Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»

Конкурс проводится в целях выявления и поощрения лучших экологических волонтерских инициатив и практик в Год добровольца (волонтера), объявленного Указом Президента Российской Федерации №583 от 06.12.2017г. «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)», во исполнение п.124 «Плана основных мероприятий по проведению в 2018 году в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)», утвержденного Председателем Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера), первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко №А4-410к от 13.03.2018 года.

Цели и задачи конкурса:

- выявление и поддержка активных эковолонтерских отрядов;

- повышение мотивации подрастающего поколения к участию в социально ориентированной деятельности;

- привлечение внимания общественности к успешным примерам молодежных инициатив, а также проблемам сохранения окружающей среды, популяризация успешных экологических волонтерских практик и опыта;

- систематизация информации о действующих в России эковолонтерских отрядах;

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Помогаем заповедникам» (проекты волонтерских отрядов на особо охраняемых природных территориях: экологические акции по очистке территорий, благоустройство объектов инфраструктуры, участие в сохранении флоры и фауны, развитие экотуризма, разработка экскурсионных программ и сувенирной продукции, организация экотроп, обустройство туристических стоянок, другие проекты);

- «Эковолонтеры - рекам и озерам» (проекты волонтерских отрядов по очистке берегов водных объектов - рек, озер, восстановление родников, сохранение водного биоразнообразия, благоустройство пляжей и мест отдыха у воды, другие проекты);

- «Волонтеры леса» (проекты волонтерских отрядов по сохранению и восстановлению лесов и лесных насаждений, очистка лесов от мусора, профилактика возгораний, локализация пожаров, участие в тушении лесных пожаров, другие проекты);         

- «Эковолонтеры города» (проекты волонтерских отрядов по организации и проведению субботников, уборка парков и скверов, озеленение дворов и улиц, благоустройство городских/поселковых территорий, проведение экологических акций по сбору батареек, пластиковых крышек, макулатуры, акции по бесплатному обмену строительными материалами и инструментами в целях снижения объема утилизируемых отходов, другие проекты);

- «Мусору - нет!» (проекты волонтерских отрядов по очистке территорий от мусора, выявление несанкционированных свалок, успешные практики селективного сбора мусора);

- «Эковзгляд» (создание интернет-ресурсов, подготовка материалов и издание газет, журналов, справочников и других электронных и печатных материалов экологической тематики, распространение в сети Интернет и СМИ материалов об экологической волонтерской деятельности, проекты по экологическому образованию и просвещению, организация и проведение выставок, другие проекты).

К участию в конкурсе приглашаются волонтерские отряды, объединяющие граждан в возрасте от 10 и более лет, реализовавшие социально-экологические проекты.

http://www.vernadsky.ru/proekti-fonda/vserossiyskiy-konkurs-luchshiy-ekovolonterskiy-otryad/

Экологический проект «Водорослям крышка»

АНО «Центр экологических решений и защиты окружающей среды «ЭКОЛОГИЗАТОР» реализует на территории Саратовской области совместный экологический проект «Водорослям крышка».

Проект направлен на формирование у населения чувства ответственности за нашу планету, в том числе за великую реку Волга, на берегах которой мы все проживаем и пользуемся ее ресурсами. Развитие экологической культуры поведения, в частности, популяризация раздельного сбора отходов, позволит снизить негативное воздействие человека на окружающую среду.

Собранные пластиковые крышечки будут направлены на вторичную переработку, а на вырученные средства будут закуплены и выпущены в Волгу мальки растительноядных видов рыб.

Экоцентр “ЭКОЛОГИЗАТОР” ул. Чернышевского, д. 90 корп.4 (во дворе Малой мельницы Шмидта), координатор: Татьяна Хохлова тел. 8-917-201-89-13.

https://vk.com/ecologisator

Проект «Эколята–Дошколята»

Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята - Дошколята» является новым инновационным инструментарием развития дополнительного образования эколого-биологической направленности в дошкольных образовательных организациях российских регионов.

Проект «Эколята -Дошколята» является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка. Последующие ступени экологического образования и воспитания будут реализовываться в рамках экологических природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята» (1-4 класс) и «Молодые защитники Природы» (5-9 и 10-11 класс).

В рамках реализации Проекта предусматривается разносторонняя деятельность в дошкольных образовательных организациях с использованием образов сказочных героев «Эколят» - друзей и защитников Природы. Данная деятельность способствует формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребёнком во время образовательного и воспитательного процессов теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

http://эколята.рф/

Ролики про волонтерство, экологические проекты

https://youtu.be/El-B-rGiwQc

https://youtu.be/lZ0yDhB1JNg

https://youtu.be/VLK-NdFaMWk

https://youtu.be/rBgETIOVHiE

https://youtu.be/OUg7HtFYuUE

https://youtu.be/Jz0AQGuOAmU

https://youtu.be/OzNZU4hrME8

https://youtu.be/rjmcYsWQNJ8

https://youtu.be/Ep2709O1JbM

https://youtu.be/WExz0eC8hWY

 Text here....

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg